Какой можно подать иск и какие требования?

Какую ответственность несут государственные органы, если я обратилась по поводу опасности для своих детей (в опеку и МВД) и ребенок получил травму, то есть органы не отреагировали? Соответственно, необходим дополнительный осмотр, лечение и другие траты, нанесен моральный ущерб. Какой можно подать иск и какие требования?

, Екатерина, г. Сургут
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Екатерина!

Прежде чем подавать в суд исковое заявление, необходимо доказать, что ваш ребенок получил травму именно в связи с бездействием государственных органов, в которые вы обращались!

В вашем случае, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»), после проведенной проверки, станет ясно, на кого будет возложена ответственность за полученные ребенком травмы (кто будет ответчиком по делу)!

Что касается ответственности, необходимо разбираться в конкретных обстоятельствах дела, в том числе по степени тяжести полученного Вашим ребенком вреда!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Екатерина
Клиент, г. Сургут
ситуация возникла при увозе ребенка их отцом, органы (все, в которые обращалась) бездействовали, направляли в суд, веду судебные разбирательства. За это время ребенок получил травму. Прокуратура также бездействовала. Кто несет ответственность? (При этом свое бездействие оправдывают якобы тем, что права мои не нарушались по воспитанию детей)

Вам необходимо более детально раскрыть обстоятельства получения травмы ребенком, для того, чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос: «Кто несет ответственность?»