Если начал обгон в разрешенном месте и не успел до сплошной разметки, могу ли ее пересекать, чтобы вернуться в ранее занимаемую полосу?

Здравствуйте! Если начал обгон в разрешенном месте и не успел до сплошной разметки, могу ли ее пересекать, чтобы вернуться в ранее занимаемую полосу?

, Алексей, с/п. Архангельское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Суд расценивают такие действия как нарушение и наказывают по ч.4 ст.12.15 КоАП

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Алексей.

Пересечение сплошной линии в любом случае незаконно. Не имеет значения, что выезд на встречную полосу произошел в разрешенном месте. Водитель обязан успеть вернуться назад, пока разметка не стала сплошной. Такая трактовка закона подтверждается Пленумом Верховного суда РФ № 20 от 25 июня 2019 года. Действия автомобилиста будут расцениваться как несоблюдение пункта 9.1(1) ПДД.

Если нарушение выявляет инспектор ГИБДД, водителя могут лишить права управления. Этот вид наказания назначают только судьи. Водительское удостоверение изымается на 4–6 месяцев, а при повторности – на 1 год.

Протокол необязательно направлять в суд. Сам инспектор не может вынести постановление, но это вправе сделать начальник ГИБДД. В таком случае наказанием станет штраф (5000 рублей).

Если движение по встречной полосе фиксирует автоматическая камера, лишение прав не применяется. Водителю назначают штраф, в том числе при неоднократном совершении проступка.