Или нужно возвращаться в мае, чтобы продлять?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, в прошлом году получил ВНЖ в РФ. В конце года выехали с девушкой заграницу, планируем вернуться в РФ в июне. В мае заканчивается регистрация в РФ. Могу ли я оформить ее заново, когда вернусь в июне? Или нужно возвращаться в мае, чтобы продлять?

, Андрей, Алматы
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если вы являетесь гражданином Казахстана и имеете вид на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации, то вы можете продлить регистрацию в РФ при условии, что ваше ВНЖ еще действительно.

Для продления регистрации вам не обязательно возвращаться в Россию в мае. Вы можете оформить продление регистрации в России в любое время до истечения срока ее действия. Обратитесь в местный отдел УФМС (Управление Федеральной Миграционной Службы) по месту регистрации для получения подробной информации о процедуре продления регистрации и необходимых документах.

 при условии, что ваше ВНЖ еще действительно.

 ВНЖ сейчас бессрочные

Андрей
Клиент, Алматы
А я могу оформить регистрацию ПОСЛЕ того, как она закончится? Ведь заканчивается она в мае, а планирую вернуться я в РФ в июне.