Какие меры должен принимать работодатель и какова его ответственность

Угроза заражением туберкулезом при контакте с проблемными семьями. Какие меры должен принимать работодатель и какова его ответственность

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Предполагаю, что речь идет о социальном работнике или работнике органа опеки и попечительства. Надо смотреть более конкретно должность, выполняемую работу и подбирать соответствующую нормативную базу.

Например, ранее действовал Приказ Минсоцзащиты РФ от 15.02.1996 N 44 «О порядке обеспечения специальной одеждой, обувью и инвентарем социальных работников государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания», однако, он фактически утратил силу с 1 января 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, которым изменена система льгот для различных категорий граждан, и в частности, меры социальной поддержки социальных работников, занятых в государственном секторе социального обслуживания, осуществляются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Если Вы не готовы тратить деньги на услуги юриста, рекомендую первоначально обратиться к специалисту по охране труда за разъяснениями. Также можно направить соответствующие запросы в Минтруд, Роструд, государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, Главному санитарному врачу субъекта РФ, где Вы работаете, и в другие органы и организации, которые предположительно могут дать нужные Вам Вам разъяснения.

Если готовы потратить деньги (без гарантии, что будет дан однозначно положительный для Вас ответ), Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).