Но мне сказали что по трудовому договору мне не положен больничный

Устроился на работу по трудовому договору. Спустя 4 года заболел с болезнью сердца. И сделали операцию. То есть должен был уйти на больничный. Но мне сказали что по трудовому договору мне не положен больничный. Теперь вопрос. Есть ли закон такой что в трудовом договоре указывается или нет такого что мне не положен больничный. ?

, Андрей, г. Москва
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Андрей, на Вам распространяются нормы трудового законодательства, в том числе и все гарантии. Оформление и оплата больничного является обязанностью работодателя, которую от принял при подписании с Вами трудового договора. Так что больничный Вам обязаны оформить и предоставить время для восстановления. Остались ещё вопросы? Если ответ был полезен, пожалуйста, поставьте отзыв

Андрей
Клиент, г. Москва
То есть в трудовом договоре не может быть пункта что не положен больничный. Больничный положен всем.?

Андрей, да. Больничный положен всем, у кого заключён трудовой договор. Даже если такой пункт включен в договор, то он является ничтожным (не имеет юридической силы). Ст. 183 ТК РФ.