Здравствуйте купол грузовик баф феникс1065, вличное пользование, надо ли ставит тахогроф, если машина будет использоваться только в личных целях

Здравствуйте купол грузовик баф феникс1065,вличное пользование,надо ли ставит тахогроф,если машина будет использоваться только в личных целях.

, Евгений, г. Смоленск
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В 2023 году тахографы (приборы, контролирующие режим управления транспортными средствами) должны устанавливаться на грузовики категории C и автобусы категории D, которые принадлежат не только юридическим лицам, но и физическим лицам.

Постановление Правительства РФ №1998

Тахограф – специальное устройство, необходимое для контроля за соблюдением режима труда и отдыха. Прибор устанавливают на грузовые автомобили с максимальной разрешенной массой свыше 3,5 тонн, автобусы. Причём обязанность в установке тахографа в 2023 году возложена не только на юридических, но и на физических лиц.