Получается я не могу подать на него в суд?

Здравствуйте, водитель сбил меня на пешеходном переходе , 24 ноября 2022г началось разбирательство в ГИБДД сегодня 3.04.2023 мне позвонили чтобы отдать документы для выплат из его страховой и для суда .

И сообщили ,что водитель погиб

Что теперь делать ? Получается я не могу подать на него в суд ?потому что его больше нет ?

, Алина, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Сочувствую ситуации, в которую Вы попали. Если водитель погиб, то судебное разбирательство может быть приостановлено, так как гражданское исковое требование направлено против конкретного лица, которого больше нет. В этом случае, Вы можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП для получения выплат по ОСАГО. В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания обязана выплатить пострадавшему лицу страховую сумму, установленную договором ОСАГО. При этом, Вам необходимо обратиться в страховую компанию в течение трех лет с момента наступления страхового случая.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Роман Завричко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если наследники примут в наследство его имущество, то вы сможете предъявить требование к ним в пределах полученного ими имущества от наследодателя.