Можно ли обратиться в суд, если должник не отдает деньги?

Здравствуйте.Такая ситуация:старый знакомый попросил взаймы крупную сумму денег.хотелось ему помочь,но денег не было и я предложил вместо денег 2 кредитные карточки с лимитом по 50 тысяч.Я взял с него расписку.В расписке указана общая сумма 2-ух лимитов и обязательства с его стороны выплачивать сумму взятую в долг раз в месяц до полного погашения задолженности..Деньги он снял все,а деньги на карточку не кладет.(ежемесячный платеж).С банка звонят мне просят оплатить.несколько раз приходилось платить самому.Сам он не скрывается.говорит что оплатит.Но за 3 месяца ни разу не заплатил.Что делать в такой ситуации?Можно ли обратиться в суд?

, Андрей,
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В такой ситуации нужно обратиться в суд. У вас есть расписка и подтверждения, что деньги с карточек сняты. Решение суда, в принципе, тут однозначное в вашу пользу. Иск подается по месту жительства должника.