Здравствуйте, ситуация такая, несовершеннолетняя девушка в ходе переписки попросила интимные фото, я не зная

Здравствуйте, ситуация такая, несовершеннолетняя девушка в ходе переписки попросила интимные фото, я не зная того, что ей нет 18 лет, скинул фотки, сначала она начала вымогать деньги за то чтобы не выложила фото в сеть, просила 6000, после перевода денег, сказала, что ей нет 18 лет и требует еще 13, грозит заявлением в полицию.

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
просила 6000, после перевода денег, сказала, что ей нет 18 лет и требует еще 13, грозит заявлением в полицию.

 Добрый день!

 Прекратите всякое общение, это мошенники и вымогатели. Как Вы связались с этой девушкой? Через Интернет? Лично не знакомы?

 Это один из самых распространенных способов вымогательства денежных средств.

 Но если на момент знакомства Вам девушка сообщила, что она старше 16 лет, то уголовной ответственности для Вас быть не может. И даже если она потом сообщила, что младше 16 лет, то ответственность всё равно не возникнет.

 Вымогателям сообщите, что Вы сами обратитесь в полицию с заявлением о вымогательства по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

Далее продолжу.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, через телеграмм, чат знакомств дайвинчик, может слышали о таком
Андрей
Клиент, г. Москва
Она прям щас требует деньги
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В Вашем случае, действительно стоит прекратить общение с данным человеком, поскольку в отношении Вас совершается мошенничество.

я не зная того, что ей нет 18 лет

 Изначально до того момента, когда Вы отправили ей фотографии где-нибудь были сведения о ее возрасте?

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет сведений не было, она угрожает прям щас сливом фоток моим близким

Угрожать она может сколько угодно, сообщите, ей что Вы сохранили всю переписку, включая угрозы и уже готовы отправить по электронной почте сообщение в МВД по факту вымогательства, ответственность за которое предусмотрена ст. 163 УК РФ.

Ее IP адрес, с которого осуществлен доступ Вам известен и Вы его также отразите в своем заявлении.

При этом укажите, что вымогательство

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Более того, если она распространит Ваши фотографии, есть перспектива привлечения к ответственности по ст. 242 УК РФ за распространение порнографии.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это обычное вымогательство под страхом уголовного преследования. Если обратитесь в полицию, то могут усмотреть ч.1 ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Если вы при общении не знали ее возраста, который она вам сейчас озвучила, то каких-либо последствий в плане преследования уголовного можно не ожидать. Да и вряд ли там именно девушка, а не кто-то другой, пытающийся заработать таким образом.

Тем более, если она угрожает сливом фото вашим контактам. Все же это больше похоже на действия вымогателей-профессионалов. а не девушки, не достигшей 18летия.

Сейчас очень много таких фактов, полиция возбуждает уголовные дела по вымогательству.

В настоящее время просто прекратите общение, и предупредите, что в случае слива фотографий — обратитесь в полицию и преступника будут искать.

Хотя и так можете подать заявление, преступление в отношении вас уже совершено.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Это ситуация повторяется все чаще и чаще.

Можете выложить переписку?

Если вы были введены в заблуждение по поводу ее возраста, то уголовная ответственность вам не должна грозить.

Это распространенный развод

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Судя по вашему вопросу, вас ввели в заблуждение по поводу возраста и на основании этого, вам

угрожают. Значит, уголовной ответственности вы не подлежите.

Как уже сказал ранее, это развод.

Вам необходимо:

1. Сделать скриншоты переписки, а главное того момента, где говорится о возрасте.

2. Оборвать связи с данным субъектом.

Вполне возможно, что это не девушка, а какой то усатый дядя, используя чужие фото, разводит на деньги

Преступления сексуального характера входят в подследственность следственного комитета, а не полиции.

Вероятность того, что заявление подадут небольшая, но она есть.

В таком случаи, вас могут вызвать для дачи объяснения.

Поясните, как вы познакомились, что вас ввели в заблуждения насчет возраста.

Но я не думаю, что обратятся.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Вот, что понимается под развратными действиями.

В ваших действиях состава преступления нет.

В СК давно знают про таких «девушек»

Их расчет строится на том, что жертва испугается и сразу переведет деньги.  Вы не один, кого разводят. Какая то часть пугается и сразу платит. На этом они и зарабатывают.

Что касается возбуждения уголовного дела против лица, которое вымогало у вас деньги.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По результатам проверки выносится постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Срок проведения предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен до 3 и более месяцев.

Если в результате проверки и предварительного следствия не будет установлено лицо, то дело приостановят по п. 1. ч. 1.  ст. 208 УПК РФ ( в связи с неустановлением лица)

Вряд ли жулик использует свою страницу и свой номер телефона.

В рамках проверки и предварительного следствия должны направить соответствующие запросы.

Если будут бездействовать, вы можете подать жалобу в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.