Если я развелась и вышла снова замуж во время беременности то на кого запишут ребенка?

Уточнение от клиента
Биологический второй муж
, Наталья, г. Владивосток
Екатерина Бидзиля
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья. После рождения ребёнка подаётся заявление в ЗАГС о регистрации, там указывается Мама и Папа. Кого напишите, того внесут в документы в качестве отца. Здесь важнее понимать, не будет ли биологический отец против регистрации ребёнка на другого мужчину, что потом может грозить судами по восстановлению его прав отцовства. Плюс нужно мнение второго мужа, согласен ли он, если биологический отец не против, стать юридически отцом ребёнка. Эти вопросы желательно выяснить заранее.

Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Наталья!

«Автоматически» в свидетельстве о рождении ребенка отцом указывается муж или бывший муж матери (если они развелись не раньше, чем за 300 дней до рождения ребенка). Если женщина не была замужем или давно в разводе, в свидетельство о рождении могут вписать имя и отчество отца с ее слов, однако фамилию ребенок получит такую же, как и у матери.

Если Вы получили ответ на вопрос или мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв.

Если Вам необходима более детальная и персонализированная консультация с изложением конкретного алгоритма Ваших действий и разъяснением всех возможных последствий и рисков, то обратитесь ко мне посредством чата.

С уважением, Новиков А.Л.