Можно ли выселить человека?

Здравствуйте, меня звать Дмитрий. Подскажите пожалуйста как быть. В жизни сложилась такая ситуация, не знаем как выйти из положения. Имеется трехкомнатная квартира в которой прописаны: отец, мать, сестра и я. Куплена была еще в 2001г.Собственником квартиры является отец. Но у каждого из нас имеется доля ( по 1/4). Долгое время отец выпивал и буянил, вызывались наряды милиции, плохо что сами не фиксировали в каких датах это происходило ( за несколько лет раз 10). Отец самовольно в кредит, в 2009г. пристроил остекленный балкон. Кредит не выплачивал. С этого же 2009 года отец перестал проживать совместно с нами и ушел жить к своей матери. Больше он не появлялся. В 2012 г. Через суд родители развелись. В этом же 2012 отец женится на новой женщине и создает семью( заводит ребенка). Мать отца умирает и он живет то на квартире матери то на квартире новой жены. Раздела имущества по нашей квартире не происходило по разводу т.к.все по долям. ( доли выделены в натуре). За квартиру и все коммунальные услуги с 2009г платит мама. На дом приходят письма с банков о том что отец не выплачивать кредиты в том числе и на балкон. Подскажите, можно ли выселить отца с этой квартиры? И как это сделать? И второй вопрос, есть желание продать эту квартиру с целью переехать в другой город всей семьей ( мама, сестра и я) на сколько это реально? Как отец может повлиять на продажу квартиры?

, Дмитрий, г. Благовещенск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Подскажите, можно ли выселить отца с этой квартиры?

Если отец является собственником доли, то выселить его из квартиры невозможно.

И второй вопрос, есть желание продать эту квартиру с целью переехать в другой город всей семьей ( мама, сестра и я) на сколько это реально?Как отец может повлиять на продажу квартиры?

Продать всю квартиру без отца нереально, ибо требуется его согласие и участие.  А вот продать свои доли вы можете.

Александр Новиков
Юрист

1. Зачем его выселять если он не проживает с вами? Кроме того, принудительное выселение происходит тогда, когда человек, не имея на то законных прав, продолжает проживать в квартире. В Вашем случае, он не проживает, однако имеет право проживания (собственник доли)

2. Снять гражданина с регистрационного учета возможно в судебном порядке, признав его утратившим право проживания данном жилом помещении.Однако учитывая, что в данном случае  он является собственником доли, считаю такой путь сомнительным.

3. Теоретически, Вы можете продать свою долю, предварительно предложив выкупить ее отцу по той цене, за которую намереваетесь продать. Однако, в случае если  доли не выделены в натуре (к примеру у Вас право собственности на изолированные комнаты), найти покупателя будет нелегко да и стоимость доли как показывает практика будет в разы дешевле, чем если бы квартира продавалась целиком.

Кроме того, если перепланировка проведена незаконно, это сильно усложнит продажу