Здравствуйте, ситуация такая: жена с которой мы не проживает уже год, забеременела от кого то человека

Здравствуйте, ситуация такая:жена с которой мы не проживает уже год, забеременела от кого то человека, разводится у меня нет возможности пока, но она хочет записать ребёнка на меня можно ли это как то оспорить? Потому как не хотел бы я воспитывать нагуленного ребёнка

, Влад, г. Москва
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ 143 от 15.11.1997г.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей

Оспаривание отцовства — процедура исключения из акта о рождении ребёнка записи, внесённой в графу «отец» и аннулирование актовой записи об отцовстве из книги рождений. Отцовство можно оспорить только в судебном порядке.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Вам нужна более подробная консультация или возникли пробоемы с составлением заявления? Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Всего доброго!

Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с законодательством (глава 10 Семейного кодекса РФ), ребенок записывается на фамилию мужа или на фамилию бывшего мужа, если с момента развода (или смерти) не прошло 300 дней – это презумпция отцовства. Современный ДНК-тест позволяет с точностью, близкой к ста процентам, установить, от вас этот ребёнок или не от вас. Дальше в судебном порядке вас «вычеркнут из отцов» в соответствующей книге ЗАГСа, поскольку ребёнок произошёл не от вас. И, соответственно, у вас исчезнут все права и обязанности в отношении него. А у него — в отношении вас, включая право на наследство.