Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

, АААААА, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Нет, продавец не может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора купли-продажи после передачи имущества и подачи документов на регистрацию. Он может только расторгнуть договор в случаях, предусмотренных законодательством (например, если обнаружены скрытые дефекты имущества или покупатель не исполняет свои обязательства по оплате и получению имущества). В данной ситуации продавец может обратиться в суд для расторжения договора на основании нарушения покупателем условий сделки.

АААААА
Клиент, г. Москва
Спасибо
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец не вправе односторонне отказаться от исполнения договора купли-продажи, если имущество уже передано покупателю. При этом, если продавец отказывается от исполнения договора, покупатель может требовать его принудительного исполнения или возмещения убытков, причиненных отказом. Таким образом, продавец не имеет права одностороннего расторжения договора купли-продажи после передачи имущества покупателю.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

АААААА
Клиент, г. Москва
Спасибо