Если парню 18лет а девушке 17, но ей будет 18дет в апреле

Если парню 18лет а девушке 17, но ей будет 18дет в апреле. Что с парнем случится?

, Michigan, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 134 УК РФ уголовно наказуемым деянием является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
 При указанных Вами условиях уголовная ответственность может наступить, когда Вам исполнится 18 лет, а вашей девушке еще не исполнится 16 лет.

В указанном Вами вопросе, девушке 17 лет, т.е. она достигла возраста согласия. В данном случае вступление с ней в половое сношение по обоюдному согласию не будет являться уголовно наказуемым.