Хочу взять аккадем на 10 месяцев, останется ли отсрочка, ведь общий срок обучения на магистратуре 3 года

Здравствуйте, переводился на бакалавриате с потерей курса на другой факультет, в итоге срок обучения продлился на год. Получил диплом и сразу поступил на магистратуру в другом вузе. Хочу взять аккадем на 10 месяцев, останется ли отсрочка, ведь общий срок обучения на магистратуре 3 года.

Уточнение от клиента
Суть в том, что я позвонил на военный стол вуза и мне сказали, что бакалавр и магистратура считается общим сроком получения высшего образования, и общий срок не может превышать года, так как я переводился на бакалавре, общий срок обучения превышен на год и отсрочка слетит
Уточнение от клиента
Я звонил именно на военный стол института, а не Военкомата. Обучение платное, возможно ли, что из-за платного обучения они хотят, чтобы я продолжал обучение как можно дольше, и по-этому так говорят. В военкомат я ещё не обращался
, Александр, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, у Вас сохраняется право на отсрочку в связи с обучением в магистратуре. В это случае, ранее осуществленный перевод во внимание приниматься не должен, виду того, что у Вас реализовано самостоятельное право на отсрочку второй раз.

Исходя из общего толкования ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», следует, что

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры,
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Таким образом, отсрочка при обучении по программе магистратуры является второй и при ее реализации Вы в равной мере можете воспользоваться правом на получение академического отпуска и ее сохранение.

Суть в том, что я позвонил на военный стол вуза и мне сказали, что бакалавр и магистратура считается общим сроком получения высшего образования, и общий срок не может превышать года, так как я переводился на бакалавре, общий срок обучения превышен на год и отсрочка слетит

Стандартная трактовка которую дает военкомат и в случае Вашего призыва Вы можете обратиться в суд, где суд уже даст оценку наличия или отсутствия у Вас права на отсрочку.

Обучение платное, возможно ли, что из-за платного обучения они хотят, чтобы я продолжал обучение как можно дольше, и по-этому так говорят. В военкомат я ещё не обращался

 В любом случае, решать вопрос об отсрочке будет именно военкомат на основании предоставленной Вами справки об обучении.