Можно ли теперь собственником сделать маму и оставшуюся часть гасить?

Добрый день! Подскажите, такая ситуация купили в ипотеку квартиру для мамы, муж заемщик и собственник, мама жила пока в старой квартире, но сейчас продала квартиру и погасила большую часть ипотеки. Можно ли теперь собственником сделать маму и оставшуюся часть гасить?

, Ольга, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заемщика по договору ипотеки можно сменить только с согласия банка.

Статья 47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой
или обеспеченному ипотекой обязательству

1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.

2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.

Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).

3. Если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства.

Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.

Уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть совершена в той форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (основное обязательство).