Велик ли риск изъятия авто, если не имею просрочек по кредитам?

Добрый вечер!) подскажите, хочу оформить банкротство физ.лицо..

авто-кредитов нет, только потребительские..

Так вот вопрос, машину продал 5 месяцев назад, и не хочу чтобы у покупателя её отобрали. Велик ли риск изъятия авто, если не имею просрочек по кредитам?! Спасибо

, Артём, г. Тюмень
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) К сожалению такая возможность не исключена. Арбитражный управляющий вправе подать иск о признании договора купли-продажи автомобиля фиктивным.

Риск есть, но он будет меньше, если вырученное потратите на уменьшение задолженности, пропорционально суммам кредитов

Артём
Клиент, г. Тюмень
подойдёт ли мой ответ в суде: что деньги с продажи авто, уходят на оплату кредитов ежемесячно?!
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артём!

Здесь в данной ситуации  такая возможность будет не исключена. Сам арбитражный управляющий имеет право подать иск о признании самого договора купли-продажи фиктивным. Если у Вас вырученное Вы можете потратить меньше на уменьшение самой задолженности. На этом основании  в данной ситуации  сам Арбитражный управляющий имеет право такой иск подать в Арбитражный суд о признании такого договора фиктивным.