Здравствуйте, муж ушел на СВО дрбровольно, заключил контракт на 6 месяцев, прошло уже 8 месяцев

Здравствуйте, муж ушел на СВО дрбровольно, заключил контракт на 6 месяцев, прошло уже 8 месяцев. Ему сказали что, контракт автоматически продлён. В отпуск тоже не отпускают. Что делать? Куда писать жалобу?

, Елена, г. Ульяновск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от того, как прописан муж в контракте и где он служил — в в\ч или в добробате.

В последнем случае можно говорить о возможности быть исключенным из списков в\ч.

В первом — сложнее, скорее всего придется идти в суд. Но это дорого и долго. И краткосроки не готовы на этот вариант. По крайней мере только слухи, что при жалобах в военную прокуратуру отпускают домой.

По сути у мужа 2 варианта — жаловаться в прокуратуру района, где находится военкомат о незаконном заключении контракта, так как он писал заявление на добровольца, либо обжаловать отказ в увольнении, если служил в добробате.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.