Налог с авто

Здравствуйте! Купил авто менее года назад за 900 т.р. Хочу продать его за эту же сумму. Есть ли возможность не платить налог с продажи авто? И какова будет величина налога,если всё-таки придется его платить,при продаже авто за эти же 900т.р.? Спасибо.

, Виталий Викторович, г. Нижний Новгород
Костян Веселый
Юрист, г. Москва

Если вы продаете автомобиль, находящийся у вас собственности менее 3х лет, то вам необходимо заплатить налог с продажи автомобиля = 13%. При этом вы имеете право либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом( не превышает 250000 рублей), либо уменьшить облагаемый доход на сумму понесенных расходов (обязательно подтвердить документально!).

В данном случае (900000-250000)/100*13=84500,

либо 900000 — подтвержденные расходы по покупке 900000=0.

Виталий Викторович
Клиент, г. Нижний Новгород

А что значит подтвержденные расходы по покупке 900000?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

«А что значит подтвержденные расходы по покупке 900000?» — это означает, что Вы, покупая автомобиль, понесли расходы, в размере 900 000р. Теперь продаете за 900 000 (это Ваш доход), таким образом 900 000р(доход) — 900 000 (расход) = налога не будет. Не забудьте подать декларацию до 30.04. года, следующего за годом получения дохода, приложив документы, подтверждающие, тчо Вы купили автомобиль за 900 000р.

Виталий Викторович
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю Вас за разъяснение, мне осталось уточнить один важный для меня момент: будет ли являться подтверждающим документом рукописный договор купли-продажи с прописанной там суммой сделки или его необходимо нотариально заверить?

Если в договоре прописано, что деньги были получены в момент подписания договора, то договора достаточно. Если нет, то нужна расписка от покупателя. Ни расписку ни договор заверять у нотариуса не надо.