Может ли моя страховая возместить мне ущерб через суд или еще как?

Произошло ДТП моя машина застрахована по ОСАГО в страх компании РЕСО. У виновника ДТП страховки нет. Моей машини причинен значительный ущерб. Может ли моя страховая возместить мне ущерб через суд или еще как?

  • 20230318_173632
    .jpg
  • 20230318_173808
    .jpg
  • 20230318_173644
    .jpg
  • 20230318_173656
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли моя страховая возместить мне ущерб через суд или еще как?

 Нет, не может.

Поскольку у виновника нет страховки — то Вы обращаетесь с требованием о взыскании ущерба к виновному лицу.

На этот счет в ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» прямо указано, что

6. Владельцы транспортных средств,риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством

Таким образом, ответственность за причиненный Вам ущерб будет нести не страховая компания, а непосредственный виновник ДТП.

В сложившейся ситуации Вы требуете возмещение ущерба, основываясь на ст. 1079 и 1064 ГК РФ, в силу последней

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем Вы самостоятельно проводите оценку ущерба и предъявляете требования о его возмещении виновному лицу, при отказе в добровольном возмещении вреда — подаете иск в суд.

Иск подается по общим правилам подсудности — в суд по месту жительства ответчика и оплачивается гос.пошлиной соразмерно цене иска.

При вступлении решения суда в силу — взыскание осуществляется через службу судебных приставов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли моя страховая возместить мне ущерб через суд или еще как?

 Добрый день!

 Нет, по договору страхования ОСАГО Вы застраховали свою гражданско-правовую ответственность перед другими лицами на случай, если ДТП произойдёт по Вашей вине.

 Вам придется обращаться в суд с требованиями о возмещении вреда к его причинителю, если у него не было действующего полиса ОСАГО на момент ДТП, и он добровольно не возместит Вам причиненный вред, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Вы можете требовать возмещения с виновного лица.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).