Вопрос такой кому должны выдать тело с МОРГа?

Здравствуйте! Мама умерла в больнице в декабре 22 года, сейчас разброрки с больницей, прокуратура ведёт проверку. Вопрос такой кому должны выдать тело с МОРГа?только родственникам? Просто больница утверждает, что якобы если договор есть с ритуалкой то ей можно выдать. А я считаю что забрать должны родственники, расписаться во всех документах и потом только ритуалька забрать тело или я не прав?

, Никита, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Просто больница утверждает, что якобы если договор есть с ритуалкой то ей можно выдать. А я считаю что забрать должны родственники, расписаться во всех документах и потом только ритуалька забрать тело или я не прав?

 Добрый день!

 А что указано в договоре с ритуальным агентством? Там указано, что ритуальному агентству поручается забрать тело из морга?

 Данный вопрос урегулирован Приказом Минздрава РФ от 10.12.1996 N 407 («О введении в практику Правил производства судебно — медицинских экспертиз»

10.7. Трупы выдают для погребения родственникам или близким умершего, либо уполномоченным общественными организациями, взявшими на себя погребение, по предъявлении из ЗАГСа «Свидетельства о смерти».

Никита
Клиент, г. Владивосток
Услуга помоему есть забор тело с МОРГа, но это же не даёт право выдачи тела? Они ещё и за меня свидетельство о смерти медицинское получили

 Если Вы договором уполномочили их на эти действия, то они просто обязаны были выполнять условия договора в силу ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Вы верно рассуждаете. По смыслу статьи 5 закона «О погребении и похоронном деле», забрать тело из морга и похоронить умершего могут супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего.

Данные обстоятельства также следуют из п.3 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России от 15.04.2021 N 352н

Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее — получатели) по их требованию.

Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям,

 вопрос-то не о медицинском свидетельстве- а о выдаче тела

На основании паспорта лица и медицинского свидетельства о смерти выдаётся тело из морга лицу, предьявившему данные документы.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно п.1: Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

«Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;»

В соответствии со ст.6 указанного закона:

«Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего».

Таким образом правом на получение тела умершего имеют супруг, близкие родственники, иные родственники, законные представители умершего или лицо, исполняющее волеизъявление умершего.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 33 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»

После завершения патолого-анатомического вскрытия тело умершего выдается для погребения супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), иным родственникам либо законному представителю умершего, а при отсутствии таковых — иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего. Сведения о выдаче тела умершего вносятся в Журнал регистрации поступления и выдачи тел умерших.

Поэтому у Вас приоритет в том, чтобы забрать тело родственника, даже, если имеется какой-то договор с похоронной организацией.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Тело могут забрать из морга только родственники умершего (или их представители по нотариально удостоверенной доверенности). Нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий родство. Сотрудники морга выдают родственникам умершего медицинское свидетельство о смерти.Ритуальные агенты могут забрать тело лишь при наличии у них доверенности.Договор и доверенность разные понятия.В данном случае сотрудники больницы не правы.

Близкие родственники: дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки и иные родственники либо законные представители умершего, а при отсутствии таковых — иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего( приказ Министерства здравоохранения № 354н от 06.06.2013 года.

Никита
Клиент, г. Владивосток
Договор