Добрый день у мужа обнаружили 2 кисты в предстательной железе, может ли он получить отсрочку от срочной службы в весенний призыв 2023 года на момент обследования и лечения?

Добрый день у мужа обнаружили 2 кисты в предстательной железе, может ли он получить отсрочку от срочной службы в весенний призыв 2023 года на момент обследования и лечения? Что для этого нужно

, Татьяна, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли он получить отсрочку от срочной службы в весенний призыв 2023 года на момент обследования и лечения?

 Да, может.

Отсрочка ему в данном случае может быть предоставлена на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Порядок и основания признания его временно не годным к военной службе осуществляется по результатам освидетельствования в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» при подпадания заболевания под одну из статей расписания болезней.

В его случае заболевание может быть диагностировано по ст. 10 Расписания болезней

Доброкачественные новообразования (кроме доброкачественных новообразований нервной системы и мозговых оболочек), новообразования in situ:
г) временные функциональные расстройства после хирургического лечения

По которой как раз он будет признан временно не годным к военной службе.

Таким образом, при проведении лечения он может рассчитывать на получение отсрочки от призыва.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Татьяна, добрый день.

Конечно у него есть право на отсрочку в весенний призыв.

Отсрочка по состоянию здоровья это одно из правовых оснований отложить  срок призыва призывника на срочную службу, согласно статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

_______

При выявлении на ВВК, в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

у гражданина  какого-либо заболевания, (в Вашем случае 2 кисты), требующих  лечения, его признают временно непригодным к воинской службе и предоставляют отсрочку.

______

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна