Авторские права на картины, рисунки, изображения

Добрый день. У меня вопрос про авторские права на картины, рисунки и на изображение. Мой рисунок использовали в рекламных целях и в производстве. Что можно сделать?

, Василий Арылахов, г. Якутск
Александра Ивановна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для того, чтобы использовать чужие произведения в рекламе, необходимо заключить авторский договор с обладателем исключительных имущественных прав в отношении них.

Поэтому если при производстве рекламы в нее включаются рисунки или иные произведения, созданные не самим рекламопроизводителем, то следует учитывать, что их бездоговорное использование является правонарушением. При этом закон требует четкого и прямого указания в авторском договоре всех прав, которые передаются.

Объектами авторского права являются:

  • письменная (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.) и устная (публичное произнесение, публичное исполнение и т.п.),
  • звуко- и видеозапись (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и др.) форма произведения,
  • изображение (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и пр.),
  • объемно-пространственная форма произведения (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.),
  • другие формы (программы ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем).

Авторское право, в принципе, не нуждается в регистрации, но его можно зарегистрировать, например в Российском авторском обществе (для письменной и устной формы произведений, изображений и объемно-пространственной формы произведения).

Смысл такой регистрации – показать, что на момент регистрации объект авторского права существовал в объективном виде. Без этого доказать что-то в суде будет практически невозможно.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно написать претензию (с подтверждением получения) с требованием убрать Ваш рисунок. Можно потребовать компенсации.

Если требуется более подробная консультация - пишите в чат.

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно лучше всего направить в адрес нарушителей претензию в письменном виде с требованием либо убрать Ваш рисунок, либо заключить с Вами договор. Также Вы вправе требовать выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (ст. 1301 ГК РФ). Желательно заранее позаботиться о доказательствах - хорошо, если у Вас сохранились рабочие материалы (эскизы, наработки) или Вы заранее задепонировали рисунок или отправили оригинал себе по почте.