И сколько, и как быстро они начнут забирать?

Добрый день!

Вернулся в Россию после 5 лет за границей и обнаружил открытое ИП в базе приставов на серьезную сумму. Совершенно не понимаю как теперь устраиваться на работу. Сегодня получил прекрасное предложение с хорошей зарплатой, как альтернативные варианты фирма предлагает самозанятость или ГПХ, неофициально устроить не могут, на другое лицо тоже. Есть ли смысл идти на самозанятость? Сейчас в любом случае буду подавать на банкротство, но это минимум полгода, есть ли какой-то вариант, чтобы приставы не забирали деньги? И сколько , и как быстро они начнут забирать?

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у Вас есть действующие исполнительные производства и Вы подадите на банкротство, то в банкротстве приставы деньги с Вас снимать не будут, это будет делать суд. По закону Вам положен прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка (минимум в районе 15 000 руб.). Все что будет свыше этой суммы уйдет в конкурсную массу. Если же на банкротство Вы не пойдете то 50% от доходов будут забирать приставы пока Вы не погасите долг.

Если Вы будете самозанятым, то доход Вы будете сами фиксировать в приложении Мой налог. Если организации не нужны будут чеки с приложения, то можете рисовать там любой доход. Если нужны — тогда Ваша работа самозанятым ничем не будет отличаться от работы по трудовому договору в плане удержаний.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.