По каким причинам можно расторгнуть договор?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, хочу снять квартиру,хозяйка предлагает составить договор на 12 месяцев. ..а я не хочу,вдруг захочу сьехать раньше,скажите на какие причины можно будет ссылаться,чтобы избежать штрафа(она в договоре указывает что если я раньше съезжаю то должна оплатить сумму в размере трех кратного размера месячного платежа)....какие причины?и за сколько я должна ее предупредить?? И этот договор должен быть оформлен юридически или не обязательно??заранее спасибо за ответ

, Константин Архипов, г. Свободный
Виталий Силин
Юрист, г. Москва

"… какие причины? и за сколько я должна ее предупредить??"
Что в договоре пропишите, о чём договоритесь, то и будет. «Договор — закон для двоих».
«И этот договор должен быть оформлен юридически или не обязательно??»
Оформлен юридически? В смысле, в письменной форме? Да, письменная форма предпочтительна, это позволит избежать многих проблем.

Константин Архипов
Клиент, г. Свободный

Так вот если она не пропишет про это...то законные же есть у меня какие то основания для досрочного расторжения??

Вопрос понятен.
Ст. 621 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.