Замена условного срока на реальный

Молодой человек осужден по ст. 158 ч.2 УК РФ, на 2 года условно в 2012 году, а в 08.04.2013 за административное правонарушение ( в пьяном виде в общественном месте) ему добавили 3 месяца, в летом 2013 составлен 1 протокол за то же адм. правонарушение и 02.01.2014 еще 1 протокол. На данный момент постановление от УИИ об изменении условного срока на реальный. характеристики нормальные,отмечался вовремя, так же 1 год ухаживает за своей бабушкой 96-летней так как родственников больше нет. Чего ждать и что делать чтобы не заменили срок.

, юлия, г. Москва
Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Юлия! На мой взгляд отмены условного осуждения и исполнения наказания в данном случае не будет, поскольку за один допущенный проступок, связанный с привлечением к административной ответственности (по другому проступку решение уже принималось ранее), не влечет подобных последствий, с учетом того, что он характеризуется положительно и во время является на регистрацию. Вероятнее всего, что ему еще продлят испытательный срок на 1 — 3 месяца.

Игорь Фарафонов
Юрист

В дополнение к сказанному коллегой… Постановление инспекции надо было обжаловать в судебном порядке.