Добрый вечер, можно ли получить эмансипацию не по месту прописки?

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится

— по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя;

— по решению суда — при отсутствии такого согласия.

 В суд можно обратиться только по месту жительства несовершеннолетнего-заявителя. В орган опеки, полагаю, можно обратиться и по месту пребывания (при наличии регистрации по месту пребывания) ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).