Добрый вечер.У меня вопрос по продаже машиноместа.Покупала за 300тыс.рублей, хочу продать за 500т.р., а кадастровая стоимость 650т.р., как считать налог?

Добрый вечер.У меня вопрос по продаже машиноместа.Покупала за 300тыс.рублей,хочу продать за 500т.р.,а кадастровая стоимость 650т.р.,как считать налог?

, Вета, пгт. Мурмаши
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Доходы от продажи машиноместа не облагаются НДФЛ, если машиноместо было в собственности не менее минимального срока (5 лет, так как вы его купили, а не получили по наследству или по дарению — согласно тексту вашего запроса).

Налоговая база рассчитывается как разница между доходами и расходами (при наличии подтверждающих документов) = 500 — 300 = 200 тыс. руб. К указанной сумме применяется ставка налога13% (26 000 руб.). Необходимо подать декларацию 3-ндфл вместе с подтверждающими документами и заплатить самостоятельно налог.

Если нет документов, подтверждающих расходы, то можно применить имущ вычет в размере 250 000 руб. В таком случае налог составит = (500 — 250) *0.13 = 250 000*0.13 = 32 500 руб. Необходимо подать декларацию 3-ндфл без подтверждающих документов (при их отсутствии) и заплатить самостоятельно налог.

В обоих рассматриваемых случаях кадастровая стоимость роли не играет в целях налогообложения.

Если Вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!