Купила в рассрочку айфон, упаковку в крыла в магазине, проверить телефон, забрала домой, но на следующий день передумала по личным обстоятельствам, могу ли я вернуть айфон купленный в рассрочку?

, Татьяна, г. Москва
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

                                                                      Добрый день!

                Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей: «Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

                В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара».

Таким образом, Вы можете вернуть телефон, но только если у продавца не будет аналогичного товара. Рассрочка здесь роли не играет, так как рассрочку Вам предоставляет кредитная организация, которая переводит денежные средства на счет продавца.