У приставов есть доступ к базе аэропорта?

подскажите пожалуйста. Если имеется ограничение свободы. Возможно ли вылететь на два дня в другой город. У приставов есть доступ к базе аэропорта? С проверкой домой они не ходят

, Алина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А у Вас ограничение свободы согласно приговору какое? Какие обязательства наложены? Какие могут налагать на Вас указано в ст. 53 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/412ff33a4344e1fc162cd8ec95285831cec940be/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если имеется ограничение свободы. Возможно ли вылететь на два дня в другой город. У приставов есть доступ к базе аэропорта? С проверкой домой они не ходят

 Добрый день!

Уточните, о каком ограничении свободы идет речь? Если это ограничение свободы по приговору суда, то судебный пристав и не должен осуществлять контроль за исполнением данного наказания. Этот контроль осуществляет уголовно-исполнительная инспекция ФСИН РФ.

 Какие именно ограничения установлены приговором суда? Приговор суда вступил в законную силу? На учет в УИИ Вы встали?

 Так, согласно ст. 47.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

4. Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы ставит его на персональный учет. При постановке на учет осужденный подлежит дактилоскопической регистрации и фотографированию.

Если приговором суда на Вас возложены ограничения в виде запрета  выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, а Вы это сделаете, то это будет нарушением порядка отбывания наказания с возможной подачей в суд представления начальника УИИ о замене наказания на лишение свободы, поэтому не рекомендую Вам допускать подобные нарушения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в деле участвуют судебные приставы, то у Вас, очевидно,  временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации по правилам ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», это касается только выезда за границу, выезд в другой город возможен.  Если же у Вас ограничение свободы установлено судом в порядке ст. 53 УК РФ  как осужденному, то по правилам ст. 60 УИК РФ  надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями. Не приставами. В этом случае выезжать можно только в другое муниципальное образование и с согласия УИИ, можно сменить постоянное место жительства также с согласия УИИ, то есть переехать в другой город на ПМЖ, при определенных обстоятельствах. А так — приставы контактируют с аэропортом на основании  Соглашения Росавиации N С-228-14, ФССП России N 12/01-18 от 17.10.2011 «Об информационном взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федерального агентства воздушного транспорта при исполнении требований исполнительных документов», ведется обмен информацией, содержащейся в базах данных, осуществляется в соответствии с требованиями и условиями, установленными федеральными и ведомственными нормативными актами, но это всё по запросам, непосредственно доступа к самим базам нет. С УИН также имеется возможность контактов по линии вневедомственного взаимодействия, непосредственного прямого доступа к базам аэропорта нет