Тетя умерла в январе 2018 года Продал квартиру в декабре 2021 года Нужно ли платить налог?

Квартира получена по завещанию от тети . Тетя умерла в январе 2018 года

Продал квартиру в декабре 2021 года

Нужно ли платить налог ?

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3-летний срок нужно считать с даты смерти тети. В вашем случае этот срок прошел, поэтому налога не будет, декларация не нужна.

Ксения
Клиент, г. Москва
Тоесть если родная тетя по завещанию передала квартиру, минимальный срок владения для продажи без налога 3 года, не 5 лет?

При наследовании срок 3 года всегда.