Правомерно ли уволить одну из воспитателей, чтоб на ее место принять новую, которая согласна быть и

В дошкольном учреждении увольняется заведующий, быть и. о. ни одна из воспитателей не хочет. Правомерно ли уволить одну из воспитателей, чтоб на ее место принять новую, которая согласна быть и. О., а затем и заведующей?

Уточнение от клиента
Одна из воспитателей совмещала еще и психолога в ДОУ. Руководству было предложено оставить ей психолога а воспитателя 0.63 ставки отдать новому сотруднику, чтоб не увольнялась нынешняя воспитатель, но отдел образования сказал что нет нового человееа нужно брать на ставку а одной из воспитателей уволится по собственному.
, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Право работника на отказ регламентирует ТК РФ на основании ч.4 ТК РФ статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

У работодателя есть право принять на работу на освободившуюся должность заведующей детским дошкольным учреждением нового работника, как временного, заключив срочный трудовой договор с работником на должность И.О. до выхода основного работника на работу, так и постоянного работника.

Доброго Вам дня.