Когда я об этом узнала, то обратилась в суд с ходатайством о пересмотре дела

Добрый день! По заочному Решению суда нас с дочерью сняли с регистрационного учёта. Когда я об этом узнала, то обратилась в суд с ходатайством о пересмотре дела. В итоге суд оставил без удовлетворения иск о снятии с рег. учёта. Однако ЕРЦ выставил мне счёт по оплате ЖКУ за весь период нашего вынужденного отсутствия в жилом помещении, мотивируя тем, что суд отменил наше снятие. Однако, все полтора года мы в квартире не проживали, нас попросту туда не пускали, не имели возможности получать справки с места жительства... ЕРЦ этот факт в расчёт не принимает и настаивает на оплате. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Светлана,  есть позиция ВС, который указал, что регистрация по месту жительства сама по себе еще не означает, что человек обязан платить за коммунальные услуги

Поэтому в силу того что вы фактически там не проживали, что по решению суда вы были сняты с регистрационного учета платить вы не должны.

Светлана
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, на какую статью закона Вы ссылаетесь при ответе на мой вопрос?

ст. 153 ЖК РФ, которая содержит закрытый перечень лиц, обязанных платить за содержание квартиры.

А также определение ВС  № 4-КГ18-35.