Сколько будет списано с заработной карты если зарплата 1мрот минус подоходный налог?

Подала жалобу судебным приставам на сохранение МРОТ.сколько будет списано с заработной карты если зарплата 1мрот минус подоходный налог?спасибо

, Наталья, г. Псков
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Если у Вас уже ведется исполнительное производство (далее ИП), то нужно написать заявление о сохранении прожиточного минимума (ПМ). Соответственно с 1 января МРОТ вырастет составляет 16 242 руб. (Федеральный закон от 19.12.2022 № 522-ФЗ) из этой суммы вычитают НДФЛ, также будет вычтен ПМ вашего региона и если остаток будет, то его будут списывать в счет долга.

Учитывайте, если заявление удовлетворят, судебный пристав направит в банк постановление на сохранение ПМ.

Получив постановление, банк будет ежемесячно сохранять сумму ПМ из поступающих периодических зачислений (зарплата, премия, страховая пенсия и т.п.). Прочие выплаты будут доступны для взыскания в полном объеме.

Срок получения банком постановления от ФССП составляет до трёх недель.

Обратите внимание: если вы не воспользуетесь сохраненной суммой в течение месяца, она будет списана 1 числа нового календарного месяца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.