29 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказани" неконституционным?

Реально ли признать пункт «в» ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказани» неконституционным?

, Alexey, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Сомневаюсь.

Этот вопрос рассматривался Конституционным судом ранее — Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 544-О-П «По жалобе гражданки Хорошавцевой Надежды Николаевны на нарушение ее конституционных прав рядом положений Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“ и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Подробно о том, что п. «в» ст. 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» соответствует Конституции РФ — Конституционный суд разъяснил в разделе 4 этого Определения от 05.03.2009 N 544-О-П:

4. Закрепленное в пункте «в» статьи 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» основание для принудительной госпитализации — вероятность существенного ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи, — напрямую коррелирует с гарантированным статьей 41 Конституции Российской Федерации правом на охрану здоровья и медицинскую помощь. Возможность принудительной госпитализации в этом случае вытекает и из Принципов защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи, утвержденных Генеральной Ассамблеей ООН (Резолюция 46/119 от 17 декабря 1991 года) (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2007 года N 511-О-О).

...

Таким образом, пункт «в» статьи 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» не может рассматриваться как противоречащий статьям Конституции Российской Федерации, на нарушение которых заявительница указывает в своей жалобе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89963/

Подать жалобу возможно, но велика вероятность аналогичного рассмотрения этого вопроса.

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вряд ли это получится. Статьей 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» определено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть недобровольно (принудительно) госпитализировано в психиатрический стационар до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 29.05.2014 г. N 1109-0, в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих; его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ст. 29). Закрепленные в данной статье основания для госпитализации в недобровольном порядке, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, коррелируют с гарантированным статьей 41 Конституции Российской Федерации правом на охрану здоровья и медицинскую помощь, а возможность госпитализации в этом случае вытекает также из Принципов защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи, утвержденных резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1991 года N 46/119 (определения от 17 июля 2007 года N 511-О-О и от 5 марта 2009 года N 544-О-П). Таким образом, статья 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», часть вторая статьи 303 и часть первая статьи 305 ГПК Российской Федерации не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявительницы, перечисленные в жалобе, в указанном ею аспекте.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

 Здравствуйте!

Что бы признать п. «в» статьи 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не конституционным, нужно что бы были основания и повод к рассмотрению дела в Конституционном суде.

Основанием к рассмотрению дела может служить обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Российской Федерации оспариваемому законоположению.

Заявление должно быть основано на конкретных обстоятельствах, где бы гражданина или гражданку подвергли госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, что могло бы послужить основанием спора о конституционности п. «в» статьи 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», если при оформлении такому гражданину или граждане медицинской карты психиатрического больного указали сведения о принудительной госпитализации и если, — например, по результатам освидетельствования в течении 48 часов, проведенного комиссией врачей-психиатров, такой госпитализированный гражданин или гражданка выписан (а) из психиатрической больницы в связи с отсутствием оснований для принудительного лечения.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Alexey.

признать пункт «в» ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказани» неконституционным?

Нереально, а потому не стоит тратить на это время, тем более это уже ранее было р предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, и безрезультатно.

Намного реальнее оспорить не норму закона, а  в соответствующем порядке само основание им предусмотренное и примененное уполномоченными должностными лицами и их действия связанные с его применением, в том числе и то  о котором идет речь в вопросе, но только если конечно  они носили  незаконный характер.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1   «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его  Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/

Из статьи следует:

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

А вот и соответствующий пример судебного решения по ссылке:

Решение № 2-10/2020 2-10/2020(2-2967/2019;)~М-2515/2019 2-19/2020 2-2967/2019 М-2515/2019 от 24 июля 2020 г. по делу № 2-10/2020 по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/8UWXvACOjeZl/

Из Решения следует:

3.Признать незаконными действия… по его недобровольной госпитализации… п.… в ст. 29 Федерального закона № 3185-1 от 02.06.1992 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»,...

Исковые требования… удовлетворить частично. Признать действия врача… по принудительной госпитализации… незаконными.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».