Или если экспертиза уже назначена судом - обратного хода нет?

Добрый день.

У меня идёт суд - я истец - ответчица представляет в суд документы для доказательства своей позиции - я знаю, что документы поддельные. Написала ходатайство о проведении судебно-технической экспертизы.

Вопрос:

Если ответчица принесёт эти документы в суд на экспертизу и суд даст определение о назначении экспертизы - сможет ли в последующем ответчица забрать документы. То есть, к примеру, напишет отказ от своей позиции по делу и потребует вернуть документы - суд ей вернёт или нет? Или если экспертиза уже назначена судом - обратного хода нет?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если суд в рамках гражданского дела назначит судебную экспертизу по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, то просто так отменить эту экспертизу не получится, документы будут исследовать экспертами и ответчица не сможет ими распоряжаться. Придётся просить суд отменить экспертизу, если в ней отпадёт необходимость, но решение будет за судом — он решает насколько важно заключение экспертизы по этим документам, после приобщения к делу их забрать также будет непросто

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Юристов
Юридическая компания "Юридические консультации", г. Краснодар

Вечер добрый)

О фальсификации (подложности) того или иного доказательства, имеющегося в деле, в данном случае документов, должно быть прямо заявлено в судебном разбирательстве лицом, участвующим в деле, то есть Вами.
Если у вас процесс Арбитражный (между субъектами предпринимательской деятельности) то:
Вам необходимо подать письменное заявление о фальсификации доказательства (ч. 1 ст. 161 АПК РФ). К обсуждению вопроса о фальсификации имеющегося в деле доказательства арбитражный суд может приступить не иначе как при условии наличия такого письменного заявления.
В случае если вы судитесь в гражданском порядке то:

ГПК РФ не устанавливает обязательную письменную форму и соответственно не конкретизирует содержание заявления о подложности доказательств (Ст. 186 ГПК РФ).
Отвечая на вторую часть Вашего вопроса:

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 161 АПК РФ, если лицо, представившее подозрительное доказательство, даст согласие на его исключение из числа доказательств по делу, то заявление о фальсификации данного доказательства судом не проверяется.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Документы, приобщенные к делу возврату не подлежат.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев