Муж купил машину до брака, но продал ее в браке, делятся ли эти деньги?

, Анастасия, г. Москва
Николай Юристов
Юридическая компания "Юридические консультации", г. Краснодар

Вечер добрый, раздел денежных средств полученных после продажи авто регламентирован Семейным кодексом Российской Федерации.

Раздел имущества при расторжении брака регламентирован статьей 38 СК РФ.
Согласно этому положению поделить собственность можно во время семейной жизни или после расторжения брака в добровольном либо в судебном порядке.

Ст. 34 СК РФ описывает, что признается совместным имуществом мужа и жены.
В Вашей ситуации автомобиль куплен Вашим супругом до заключения брака, исходя из чего, по общему правилу, Вы не можете претендовать на денежные средства вырученные с продажи транспортного средства.
Однако существует возможность в судебном порядке доказать существенный вклад в автотранспортное средство с Вашей стороны, что позволило существенно увеличить стоимость авто. В случае, если Вы сможете доказать вышеуказанное обстоятельство, то Вы можете претендовать на денежные средства полученные с продажи автотранспортного средства.