Уплата налога на недвижимость с купли-продажи

Добрый день. Квартира куплена в ЖСК в 1992 году. Пай выплачен полностью в тот же год.( подтвержденно справкой о выплаченном пае). Зарегистрировали квартиру в собственность в ЕГРП только в 2014 году.( выдано свидетельство на основании справки).Хотим сейчас продать квартиру. Будет ли взыматься налог с продажи 13% ? Т.к свидетельство выдано менее зх лет, а пай выплачен в 1992 году.Хотим написать в договоре полную сумму. Что посоветуете? Если можно ответить на почту.

, Лана, г. Ростов-на-Дону
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Налог с продажи уплачивать не нужно, так как  квартира у Вас в собственности более 3-х лет, начало срока собственности исчисляется до 2007 г. с момента заключения договора купли-продажи т.е. с 1992 года. Только с вступлением в силу закона о государственной регистрации недвижимости срок собственности исчисляется с момента регистрации права собственности в юстиции.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Квартира считается в собственности с момента полной выплаты пая, а не с момента государственной регистрации. В таком случае, налог платить при продаже не нужно. Указывайте сумму в договоре реальную.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Светлана, здравствуйте!

Я поддерживаю коллегу, дополнительно следует отметить, что в п.25 Пленум ВС/ВАС №10/22 от 29.04.10 четко указывает что моментом приобретения права собственности на пай является его полная выплата, поэтому Вы являетесь собственником с 1992 года.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана.

В данном случае документами, подтверждающими Ваше право собственности на квартиру, будут служить документы 1992 года, справка о выплаченном пае.

Следовательно, платить налог с продажи такой квартиры Вам не нужно. Полученное в 2014 году свидетельство не будет служить основанием для начала отчета нового срока.

Поэтому указывать в договоре можете всю сумму в полном объеме.

Добавлю также, что в соответствии с п.1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ(ред. от 21.12.2013)«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.