Авто кресло - ребенок

Здравствуйте,хотелось бы узнать ответ на вопрос:как быть с тем что меня попросит подруга подвезти ее до больницы с ребенок 1 год ему,что в таком случае делать?покупать авто кресло?или платить штраф?а денег у нее нету лишних на такси,а на транспорте слишком далеко ехать,подскажите как быть?что будет если остановят?

, Роман, г. Тюмень
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Роман!

Согласно ч. 3 ст. 12.23 Коап РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Фактически это и есть стоимость автокресла. В этом случае только Вам решать, что делать. Если остановят, заплатите штраф.

Роман
Клиент, г. Тюмень

Но теперь ведь человек даже не сможет добраться до больницы с ребенком,никто не будет покупать кресло из за того что знакомого человека нужно один раз подвезти это ведь полный бред,денег на такси нет,придется только отказать?и никто не поможет таком случае никому не нужен штраф 3 тысячи