Нужно ли прописывать в уставе возможность сбора пожертвований с помощью ящика

Организация ящика для сбора пожертвований для благотворительного фонда. 1. Нужно ли прописывать в уставе возможность сбора пожертвований с помощью ящика. 2. Форма договора для размещения ящика для сбора пожертвований. 3. Формы документов и регламентов внутри фонда - положение, состав комиссии, протоколы и пр.

, фонд Благотворительный, г. Краснодар
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

1. Да, в уставе фонда должна быть прописана возможность сбора пожертвований с помощью ящика. Это поможет избежать недопониманий и конфликтов в будущем.  2. Для размещения ящика для сбора пожертвований можно использовать форму договора аренды или соглашения о размещении ящика на территории организации. В договоре должны быть указаны условия использования ящика, срок действия договора, ответственность сторон и другие важные условия.  3. Внутри фонда необходимо разработать регламент работы с ящиком для сбора пожертвований. В этом регламенте должны быть прописаны правила использования ящика, порядок сбора и учета пожертвований, ответственность за хранение и использование денежных средств, а также другие важные моменты. Кроме того, необходимо утвердить положение о комиссии по сбору и учету пожертвований, которая будет отвечать за работу с ящиком и распределение собранных средств. В положении должны быть прописаны состав комиссии, ее функции и права, порядок ее формирования и другие важные моменты. Также необходимо вести протоколы о сборе и учете пожертвований для обеспечения прозрачности и контроля за использованием средств.