Бабушка болеет, и хочет, в случае своей смерти, разделить квартиру поровну между внуками

Здравствуйте. Ситуация следующая: есть бабушка с дедушкой, у которых в собственности приватизированная квартира (получена в собственность при СССР). У них был сын, который умер, и три внука (у бабушки кроме того 2 сестры и прочие более дальние родственники). Бабушка болеет, и хочет, в случае своей смерти, разделить квартиру поровну между внуками. Проблема в том, что дедушка злоупотребляет алкоголем, и она беспокоится, не сможет ли он что-то сделать с квартирой, если она умрёт первой. Вопрос: 1. Насколько ее беспокойство оправдано, ведь вроде бы по закону даже если нет завещания, дедушке будет принадлежать только 1/2 квартиры? 2. Нужно ли ей составлять завещание и в явном виде указывать свое желание раздела квартиры на равные доли между внуками, или это произойдет "автоматически", согласно ГК РФ?

, Владимир Петров, г. Новосибирск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

В случае, если дедушка переживёт бабушку, то ему положена по закону половина имущества, принадлежащая бабушке, если он от неё не откажется.

Более дальние родственники (сёстры и прочие) не наследуют,  если есть наследники первой очереди (супруг и дети(внуки в Вашем случае)).

Завещание особо в Вашем случае не поможет, так как и так по закону половина деду, а остальное — вам. Если внуки уже тоже нетрудоспособны, то имущество будет разделено поровну, независимо от завещания.

Возможно предложить бабушке вариант при жизни свою долю передать внукам.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, если квартира в их совместной собственности, то распорядиться они могут каждый своей долей (1/2). Завещать бабушка может только свою долю. Она может либо составить завещание на кого-либо (например, внуков), либо в случае отсутствия завещания на ее долю будут претендовать все наследники по закону, в первую очередь ее супруг как наследник первой очереди. Составлять или нет завещание — решать только вашей бабушке (если она дееспособна). Если опасается за судьбу имущества — пусть все-таки завещает свою долю внукам.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владимир! 1) Да, так как квартира была нажита в браке и является совместной собственностью супругов (часть 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ), то дедушка имеет право на 1/2 долю квартиры.
2) Помимо внуков, которые наследуют по праву представления за своего отца (сына бабушки), к наследникам первой очереди относиться и переживший супруг (часть 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, если бабушка не составит завещания, дедушка (при условии, что переживет ее) тоже сможет претендовать на часть бабушкиной доли квартиры. К тому же у бабушки есть другие родственники, которые смогут оспорить завещание. Лучше составить договора дарения на доли в квартире внукам, они после смерти дарителя не оспариваются.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин