Какой она должна быть, какие документы мне нужно предоставить и сколько это стоит?

Здравствуйте! Мне нужно сделать доверенность на подруга, чтобы она забрать мой диплом в университете. Какой она должна быть, какие документы мне нужно предоставить и сколько это стоит?

, Люсиа Крамер, г. Рязань
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Люсиа

Какой она должна быть, какие документы мне нужно предоставить

Доверенность на получение диплома должна быть составлена в простой письменной форме. Набрать документ можно на компьютере или написать от руки.  Обязательно должны быть указано место и время составления. Кроме того, нужно прописать:

Ф.И.О. доверителя и уполномоченного лица;
паспортные данные обоих участников сделки;
адрес проживания доверителя и доверенной особы;
название учебного заведения, в котором нужно забрать диплом;
название документа, который нужно получить;
список полномочий (например, право ставить подпись).

сколько это стоит?

ВУЗ имеет право просить предоставить доверенность не в простой письменной форме, а в нотариально заверенной и тогда нужно будет идти к нотариусу и платно оформить доверенность у него. Сколько это стоит? Цены разные в зависимости от региона, у нас в Новосибирске она стоит от 2300 до 3000.

Но для получения диплома в принципе простой доверенности будет достаточно. Думаю что в вузе у вас не потребуют нотариальную доверенность.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Обращаетесь к нотариусу присебе имеете свой паспорт и паспортные данные (желательно копию паспорта) лица на которое выдаётся доверенность, либо личное присутствие такого лица с паспортом. Все больше ни каких документов ненадо. Текст составит нотариус