Обязательно ли нужна эта бумага для выделения долей или можно без нее всё сделать?

Здравствуйте. В 2015 году у нотариуса составляли обязательство на выделение долям в квартире детям,так как покупалась с материнским капиталом. Сейчас не можем найти эту бумагу,возможно забрали в агентстве недвижимости. Обязательно ли нужна эта бумага для выделения долей или можно без нее всё сделать? Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

у нотариуса составляли обязательство на выделение долям в квартире детям

 Как я понимаю доли детям так и не выделили? Если нет, то Соглашение нужно, потому что основание выделения долей будет именно оно.

Могу сделать для Вас это соглашение, и соориентировать как действовать дальше

Светлана! То обязательство, которое Вы делали у нотариуса в 2015 году не нужно для выделения долей.

Потеряли и ничего страшного. А в МФЦ надо идти с готовым текстом соглашения, в котором будут прописаны доли всех участников

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
С 12 марта 2020 года эта норма отменена — владелец сертификата не обязан представлять нотариальное обязательство, но при этом жилое помещение, приобретенное с использованием средств маткапитала в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.

На основании ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения ипотеки или после покупки. Но не забывайте: это можно сделать, только когда будет снято обременение с недвижимости (при ипотечном кредитовании), купленной на средства маткапитала.

Доли выделяются всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Даже если ранее оформлялось обязательство о выделении долей, и кто-то из членов семьи не был учтен. Например, при покупке квартиры в семье было только двое детей, но если к моменту погашения ипотеки появился третий ребенок, долю нужно будет выделить и ему или если не были в браке, а потом вступили, то мужу тоже нужно выделить долю.

Размеры долей семья распределяет самостоятельно, но рекомендуется только долю маткапитала делить пропорционально членам семьи, оставшаяся часть жилья может быть разделена также между супругами в долях (в таком случае соглашение о выделении долей должно быть нотариально удостоверено, т.к. оно будет иметь признаки брачного договора согласно ст. 41 и ст. 42 СК РФ).

Если оставшаяся часть жилья останется в общей совместной собственности супругов, то соглашение о выделении долей по маткапиталу может быть составлено в простой письменной форме, если Вы еще не определись в этом вопросе, то я могу помочь в расчете долей, правильном составлении самого соглашения (есть большой опыт в разных регионах), «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно (цена согласовывается в чате).