Могу ли я сейчас сдать права или написать заявление на утерю и начать процедуру восстановления

меня лишили

ВУ в 2020 году. Я права не сдавал, заявление об утери не писал. штраф по суду не оплатил своевременно. И сейчас срок давности штрафа истек. Могу ли я сейчас сдать права или написать заявление на утерю и начать процедуру восстановления

, Никита, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Никита.

Увы, не можете, поскольку срок лишения специального права начинает течь лишь с момента, когда лишенные водительские права сданы или заявлено об их утрате.

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вы вправе сдать водительские права или заявить об утере, но начнется течение срока лишения специального права (указанного в постановлении суда), и только после истечения этого срока можно будет восстановить водительские права.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо, это я понимаю. Вопрос в том, если срок искового требования по штрафу истек. Могут ли меня обязать оплатить его по новой? И примут ли у меня права без оплаты?

Если судом вынесено административное наказание в виде административного штрафа, и оно не было  приведено в исполнение в течение 2 (двух) лет, то этот штраф уже платить не нужно и его не могут взыскать.

Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.