3, 5 года назад взял кредит (не ипотека) для приобретения квартиры, которую оформил на мать

3,5 года назад взял кредит (не ипотека) для приобретения квартиры, которую оформил на мать. Сейчас сестра не дает жить и пытается выписать меня из квартиры, за кредит все еще выплачиваю сам. Можно ли переоформить квартиру на себя, если мать и сестра не вложили ничего для приобретения квартиры?

, Илья, г. Уфа
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Илья.

Суд будет рассматриваться оформление квартиры на мать как подарок с вашей стороны, и не признает за вами право собственности. В порядке ст. 572 Гражданского кодекса РФ.

Теперь чтобы стать законным владельцем, нужно чтобы мать подарила вам долю в праве.

Помимо этого вы вправе возражать против выселения из квартиры, если иного места жительства нет, а вы несете бремя содержания этого имущества.