Имущество изначально было оценено почти в 7 000 000 рублей, но банк провёл переоценку, суд встал на его сторону, в итоге приставы передали наше имущество банку по стоимости в 2 650 000 рублей

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я обратилась в администрацию города чтобы подать документы на признание нашей семьи малоимущей, в целях заключения договора социального найма.

Наша семья осталась без единственноно жилья. Был взят кредит под залог собственного имущества. Из-за повышения процентной ставки, начались проблемы с выплатами, в итоге банк обратился в суд и взыскал наше имущество. Сейчас банк является собственником, но мы пока ещё проживаем в этом имуществе, но есть исполнительный лист о выселении.

Отмечу: было получено от банка 5 000 000 рублей, вместе с процентами вернули мы банку более 4 000 000 рублей.

Имущество изначально было оценено почти в 7 000 000 рублей, но банк провёл переоценку, суд встал на его сторону, в итоге приставы передали наше имущество банку по стоимости в 2 650 000 рублей.

За нами ещё оставили задолженность в размере почти 700 000 рублей.

Собственником банк стал в апреле 2021 года.

Сотрудница администрации сказала, что наша семья не может претендовать на жилье от государства, так как не прошло 5 лет после отчуждения имущества.

Разве к нам подходит этот пунк, мы же не продали своё имущество, его взыскали и ещё и задолженность оставили на нас?!

, Эмма, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эмма.

Ваши действия нельзя отнести к «намеренному ухудшению жилищных условий» (ст. 53 ЖК РФ):

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Однако, согласно п. 8 ст. 57 ЖК РФ при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

 Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 указанной статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Исходя из Вашего описания ситуации, именно Ваши действия и заключенные сделки — неуплата в срок кредита, предоставленного под залог недвижимости — привели к тому, что взыскание было обращено на предмет залога, который в результате был оставлен за залогодержателем и отчужден ему.

Эмма
Клиент, г. Сургут
Спасибо за ответ, я правильно поняла, если мы подадим документы на заключение договора социального найма, нам откажут? Ссылаясь на то, что это по нашей вине произошло отчуждение?

Так Вам же уже собственно это и сообщили

Сотрудница администрации сказала, что наша семья не может претендовать на жилье от государства, так как не прошло 5 лет после отчуждения имущества.

Кроме того, для заключения договора соцнайма надо сначала отстоять в очереди на получения жилья по соцнайму, а для постановки на очередь надо быть признанными малоимущими. Порядок признания малоимущими утверждается также субъектом РФ и может содержать условие о 5-летнем сроке.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Эмма!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, Выявление недостоверных сведений, послуживших основанием принятия на учёт, является одним из оснований снятия с него (п.6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ) – это первое.

Иными словами, при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности (п.7 ст. 57 ЖК РФ).

Во-вторых, если руководствоваться, п.8 ст.57 ЖК РФ прямо предусмотрено, что при предоставлении гражданину жилого помещения по договору соц. найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

В этой вязи как правило, определения общей площади предоставляемого жилого помещения, устанавливается и находится в введении регионов (субъектов) РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного с учетом того, была несвоевременная оплата кредита в установленные сроки предоставленного под залог недвижимого имущества, явились основанием для обращения взыскания на предмет залога.

Вместе тем, жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются гражданам для постановки на очередь и надо быть признанными малоимущими в силу закона (ст.49,50,51 ЖК РФ).

И соответствующее признание и отнесении к категории малоимущими утверждается актами регионов РФ.

Рад был вам помочь, Эмма!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Эмма
Клиент, г. Сургут
Спасибо за ответ, а для получения земельного участка как малоимущая семья, отчуждение имущества тоже должно быть не менее 5 лет?

Эмма, как указано выше, порядок учета граждан, нуждающихся в жилье, определяется каждым субъектом РФ самостоятельно (ч. 7 ст. 52 Жилищного кодекса РФ). Также на региональном уровне должны быть установлены правила определения доходов и стоимости имущества граждан, претендующих на получение статуса малоимущих (п. 3, п. 7 ст. 13 Жилищного кодекса РФ). А непосредственно ведение учета и определение указанных показателей относится уже к полномочиям органов местного самоуправления (п. 2-3 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ). Поэтому в целом для получения земельного участка как малоимущая семья, отчуждение имущества, тоже по общему правилу пятилетний срок.

Удачи Вам!