Нужна ли будет прописка девочек в квартире брата?

Добрый день. Может ли родной брат стать опекуном и попечителем родным сёстрам 16 и 13 лет?

Брату 25 лет, есть 3-х комнатная квартира в собственности, женат, официально трудоустроен.

Девочки обязательно должны будут жить с братом, в его квартире? Нужна ли будет прописка девочек в квартире брата?

В данный момент девочки живут с отцом. Он опекун и попечитель.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если дело происходит в РФ, то совершенно непонятно, как это

девочки живут с отцом. Он опекун и попечитель.

 родитель — законный представитель своих детей и ему не требуется установление опеки над собственными детьми.

Пока дети не лишены родительского попечения над ними не устанавливается опека (попечительство), кроме временной, по заявлению родителя (например, если уезжает в длительную зарубежную командировку).

Опекун (попечитель) обязан проживать совместно с подопечным, не достигшим 16 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).