Есть какие-то ограничения/подводные/доп налоги камни с этим?

Здравствуйте

Являюсь резидентом РФ и имею ИП УСН и патент.

Работаю на иностранную компанию, получаю оплату в долларах. Есть несколько вопросов:

1. сейчас я проживаю в Турции и получаю оплату на турецкий счет в долларах. Плачу налоги по патенту в РФ. Есть какие-то ограничения/подводные/доп налоги камни с этим?

2. планирую открыть ИП и банковский счет в Грузии. Как избежать двойного налогооблажения, если принимать платежи на грузинский счет при этом находясь в РФ и быть резидентов РФ?

, Артур, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1-С точки зрения НК РФ, возможность применения в РФ налогоплательщиком-ИП УСН либо патентной системы налогообложения (далее — ПСН) не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента РФ (или пребывания за пределами РФ). Каких-либо особенностей применения УСН / ПСН индивидуальным предпринимателем — гражданином РФ, не являющимся налоговым резидентом РФ, законодательством РФ не предусмотрено.

Таким образом, ИП обязан только продолжать платить налог с УСН/ПСН в России, который к статусу налогового резидентства РФ или месту проживания не имеет никакого отношения.

2- С точки зрения валютного законодательства РФ, Вы обязаны сообщить об открытии счета в Турции, на который вам приходит вознаграждения (от ведения деятельности ИП в России или от работы по найму на иностранную компанию — не совсем ясно из вашего запроса???), в российскую налоговую инспекцию по месту учета и по итогам отчетного периода представить в ФНС отчет о движении денежных средств по данному зарубежному счету. Аналогичные требования валютного законодательства РФ будут применяться в случае открытия банковского счета в Грузии.

3- Если Вы планируете открыть ИП по законодательству Грузии (т.е. грузинский ИП), то должны с доходов от данной предпринимательской деятельности в Грузии платить грузинские налоги в соответствии с налоговым законодательством Грузии.

4- В рамках Соглашений между РФ и Грузией об избежании двойного налогообложения, к сожалению, Вы не сможете зачесть ни в одной из стран налоги, уплаченные у источника в каждой стране от предпринимательской деятельности (т.е. например, налоги с ИП в Грузии не могут быть зачтены против налога с ИП УСН/ПСН в РФ и наоборот). Указанные страны пока не готовы зачитывать предпринимательский налог у источника в каждой из стран налогового резидентства ИП при расчете налоговой базы с мирового дохода.

5- По поводу работы на иностранную компанию — есть нюансы. Нужно более конкретная информация для подготовки более содержательного ответа.

Если Вас устроил мой ответ на вопрос, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!

Поправка, с Грузией нет соглашение об избежании двойного налогообложения.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Да, находясь за рубежом, патент можно применять только, если Вы работаете на российских заказчиков.

2. Вы не сможете получать денежные средства (выручку) на банковский счет в Грузии, это нарушение ФЗ «О Валютном регулировании и валютном контроле». С этой страной нет фин.обмена.

3. Соглашения между РФ и Грузией об избежании двойного налогообложения нет (!).

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.