У меня вопрос стоит ли заявлять о пропуске исковой давности на суде?

Банк русский стандарт подал искововое заявление в суд.год назад был суд.приказ который я отменила.так как последний платеж мной по карте был сделан в декабре 2012года и с этого времени я не платила и от них была тишина.у меня вопрос стоит ли заявлять о пропуске исковой давности на суде?а то говорят что надо 10 лет чтобы был срок исковой давности.карта выпущена была в 2006г.прекратила платить в 2012году.подали только сейчас.

, дмитрий, г. Минеральные Воды
Богдан Багунцев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, срок исковой давности 3 года, заявляйте

дмитрий
Клиент, г. Минеральные Воды
Огромное спасибо за ответ.
Эдгар Алексеев
Юрист, г. Москва

Никакие 10 лет, срок давности 3 года. Можете письменно заявить. Я могу вам составить документ

дмитрий
Клиент, г. Минеральные Воды
Спасибо большое за ваш ответ.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательно подавайте в суде заявление о применении срока исковой давности. Срок давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

 Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

дмитрий
Клиент, г. Минеральные Воды
Огромное вам всем спасибо за ответ.