Можно ли в данной ситуации выйти сухой из воды?

Произошло ДТП с моим участием: я ехала по своей коллее в левом ряду и не пустила впереди себя такси, которое пыталось перестроиться в мой ряд. Из-за того, что я не пропустила такси вперед - произошло столкновение. Вреда моей машине не было, но на такси осталась вмятина. Пострадавших людей нет. Это произошло на Садовом кольце, поэтому, вероятно, все фиксировалось камерами.

Несмотря на то, что в данной ситуации виновница, получается, не я, а таксист - я совершила ошибку, уехав с места ДТП, так как торопилась на встречу и ДТП показалось мне незначительным. Таксит же вызвал ГИБДД (которого я не дождалась). На камерах, скорее всего, будет видно, что я не торопилась скрыться, а просто продолжала стоять в пробке, а потом, когда она закончилась, поехала дальшне.

В следующую пятницу меня вызывают в ГИБДД на разбор.

- Грозит ли мне что-то за оставление места ДТП?

- Можно ли в данной ситуации выйти сухой из воды? Если да, то как?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы могли это ДТП не заметить.

Именно это и нужно доказывать.

Второй момент — виноват в ДТП такси, так как у вас нет обязанности пропускать его в полосу, и это он должен был убедиться в безопасности манёвра.

Согласно п 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, пленум и практика говорит именно об умысле на оставление места ДТП, и именно ДТП известного водителю.

Если в силу причин вы этого могли не заметить, плохая погода, не было касания значительного авто, могли на скорости не заметить — надо об этом заявлять и доказывать.

Авто тоже можете предоставить на осмотр.

Всё таки если у него повреждение есть, у вас что то должно быть на аналогичном месте. Пускай и что то небольшое.

Если нет вообще ничего — тогда в принципе встаёт вопрос о ДТП с вами. Может это повреждение получено где то ещё. Вплоть до экспертизы вопрос о частичках краски каждого авто друг на друге.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В следующую пятницу меня вызывают в ГИБДД на разбор. — Грозит ли мне что-то за оставление места ДТП? — Можно ли в данной ситуации выйти сухой из воды? Если да, то как?

 Добрый день!

 К сожалению, если Вы видели, что в результате ДТП причинен ущерб второму автомобиля, то избежать ответственности будет возможно только при условии, что составленные в отношении Вас процессуальные документы будут с существенными нарушениями.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, отраженным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Далее продолжу.

Вместе с тем, указанным Постановлением также разъясняется судам необходимость установление наличия прямого умысла на оставление места ДТП, и если такой умысел установлен не был, то возможен отказ в возбуждении дела об административном правонарушении, а если дело возбуждено (вероятнее всего), то прекращение производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения по ст. 24.5 КоАП РФ.:

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Однако, если из видеозаписей можно определить, что Вы видели и само ДТП, и повреждения на втором автомобиле, то можно только надеяться на то, что сотрудники ГИБДД допустят существенные нарушения при составлении документов.

Вы вправе воспользоваться услугами защитника и являться в полицию с защитником, а также вправе изначально ознакомиться с материалами дела и только потом давать объяснения.

Также Вы вправе отказаться давать объяснения на основании ст. 51 Конституции РФ.

Так, Ваши права указаны в ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

 И ещё, срок давности привлечения к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента ДТП. Поэтому если Вы заболеете или по каким-либо уважительным причинам заявите ходатайство об отложении Вашей явки для объяснений и составления протокола, а затем  возможно и в суде заболеете, и срок давности истечет, то производство по делу будет прекращено, а Вы избежите наказания.